Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области (краткое наименование Гарантийный фонд НСО)

info@fondmsp.ru
Версия для слабовидящих 8-800-600-34-07

ПН-ЧТ 8.30-17.00, ПТ - 8.30-16.00

Льготные кредиты под 3-4,5% и сроком до 10 лет

Льготные кредиты под 3-4,5% и сроком до 10 лет

02.09.2022

У бизнеса появится возможность взять льготные кредиты под 3-4,5% и сроком до 10 лет 

Ближайшее время начнет действовать новая программа льготного инвесткредитования для малых и средних предприятий на перестройку и развитие производства под 4,5% и 3% годовых соответственно. В программе примут участие 47 банков. Список банков здесь По кредитам, выдаваемых по данной программе, Гарантийный фонд также готов предоставлять поручительства. 

Условия: Сумма кредита: от 50 млн до 1 млрд рублей; Ставки: для среднего бизнеса – 3%, для малого и микробизнеса – 4,5%; Срок: до 10 лет. Срок действия льготного периода составит 3 года, в следующие 2 года ставка будет рассчитываться по формуле «ключевая ставка на дату подписания договора + не более чем 2,75%»; Цели: закупка оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств; Кто может взять кредит: в рамках пилота – обрабатывающее производство, переработка сельхозпродукции, логистика и гостиничный бизнес. Полный перечень пилотных кодов ОКВЭД здесь 

Предполагается, что до конца 2022 года объем выданных кредитов составит около 50 млрд рублей. Новый инструмент поддержки появился благодаря совмещению двух действующих федеральных программ. Первая – льготное кредитование в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», вторая – стимулирование кредитования малых и средних предприятий Центробанком и Корпорацией МСП. 

Документ с более подробной информацией будет опубликован в ближайшее время на официальном сайте Правительства Российской Федерации.